Главная / Новости / Правила поведения на воде в летнее время

Правила поведения на воде в летнее время

25 июля 2020

Новости

          С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам.

Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье.

Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. 

         За первое полугодие 2020 года в Российской Федерации зафиксированы 177 случаев гибели детей на воде.

         Негативную лепту в статистику гибели несовершеннолетних внесла аномально жаркая погода, только за одни сутки 7 июля 2020 года в нашей стране утонули 10 детей.

         Случаи гибели несовершеннолетних и взрослого населения на открытых водоемах регулярно фиксируются в Свердловской области. Как отмечают в ГУ МЧС России по Свердловской области, такая статистика говорит о том, что жители не соблюдают правила нахождения в воде. Все погибшие отдыхали в неприспособленных местах для купания, а дети находились без присмотра взрослых.

Безопасность ребенка на воде

    Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.
    Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.
    Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.
    Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.
    Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей.
    Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

Правила поведения на воде

     Желательно купаться только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. Статистика показывает, что 80 процентов несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания. В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора. Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и
водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой.
    Не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.
    Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. 

Правила безопасности на воде летом мало отличаются от общепринятых норм поведения в другое время.
Можно лишь добавить некоторые рекомендации:

Продолжительность купания должна зависеть от температуры воздуха и воды, а также от силы ветра. Рекомендованная температура окружающей среды - от +25°С при ясной безветренной погоде.
Погружаться в водоем следует постепенно, особенно если тело сильно разогрето солнцем.
Безопасность на воде летом не допускает грубых игр с погружением и удержанием под водой.
Используя надувные плавсредства, нельзя терять осторожность, ведь даже слабый ветерок способен отвести надувной матрас далеко от берега.
Купаться после еды можно только спустя 1,5-2 часа. Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут.


На сайте teremok.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы